Несколько советов по самостоятельному выведению пятен подручными средствами.

  1. Пятно от белого вина можно легко вывести с помощью спирта. А пятно от красного вина нужно обильно засыпать солью, а потом очистить салфеткой, смоченной в спиртовом растворе.
  2. Пятно от кофе лучше всего выводить сразу же, не дожидаясь момента, когда оно впитается в мебель. Чтобы эффективно удалить кофейное пятно своими руками, нужно слегка увлажнить обивку и протереть место загрязнения хозяйственным мылом. После этого необходимо тщательно смыть пену мокрой салфеткой.
  3. Пятно от сока удалить очень сложно, но можно. Для этого нужно смешать в равных количествах аммиак и уксус и втереть полученный раствор в то место, где находится пятно. Больше ничего делать не нужно.
  4. Свежие жирные пятна хорошо удаляются с помощью соли. Обильно засыпьте пятно жира крупной солью и оставьте на 15-20 минут. После этого промокните соль салфеткой.
  5. Пятна от варенья можно очистить с помощью раствора из уксуса и мыльной воды. Хозяйственное мыло натрите на терке. Одну столовую ложку залейте одним литром горячей воды, добавьте 3 чайные ложки 9% уксуса и долейте еще воды так, чтобы полученный раствор стал теплым. Хорошо взбейте пену и нанесите ее на пятно на несколько минут. После этого удалите все губкой. Повторно нанесите пену и промокните полотенцем. Когда все высохнет, пятна не будет.
  6. На первый взгляд, избавиться от следов воска очень трудно, хотя на самом деле это не так. Его можно удалить с поверхности дивана с помощью бумажной салфетки и утюга. Положите салфетку на пятно и водите по ней горячим утюгом. Воск будет впитываться в салфетку.
  7. А вот от чего действительно сложно избавиться, так это от жевательной резинки, которая надежно прилипла к обивке дивана. Вы можете попробовать заморозить жвачку, приложив к ней лед, завернутый в целлофановый пакет. Когда резинка станет твердой, попробуйте аккуратно ее срезать острым ножом, не задевая поверхность дивана. Остатки жевательной резинки удалите салфеткой, смоченной в спирте.